KRY山口放送

KRYスポーツスペシャル 忘れられない夏 やまぐち高校生2020メモリアルカップ

バレーボール

実施日

7月11日(土)・12日(日)、19日(日)、25日(土)・26日(日)、8月9日(日)
【バレーボール男子】
東部(岩柳・徳山):岩国工業高校、中央部(山防):防府高校、西部(宇・下・長):美祢青嶺高校
【バレーボール女子】
岩柳支部:愛宕スポーツコンプレックス、徳山支部:徳山商工高校、山防支部:西京高校、宇部支部:厚狭高校(北・南)、下関支部:下関商・下関西高校、長北支部:大津緑洋高校大津校舎

動画

バレーボール/女子・山防支部<7月25日>

結果

◆バレーボール男子


◇中央
・第1位 高川学園高等学校
・第2位 山口県立防府商工高等学校
・第3位 山口県立山口農業高等学校
・第4位 山口県立防府高等学校


【優勝決定戦】
・高川学園(25,25) 2-0 (11,12)防府商工


【3位決定戦】
・防府(25,21,21)  1-2 (21,25,25)山口農業


【Aコート】
・高川学園(25,25) 2-0 ( 2, 3)南陽工業
・高川学園(25,25) 2-0 ( 8,17)山口農業
・南陽工業(22,17) 0-2 (25,25)山口農業


【Bコート】
・防府商工(25,25) 2-0 ( 6, 9)野田学園
・防府商工(25,25) 2-0 (14,17)防府
・野田学園(11,10) 0-2 (25,25)防府


◇西部
・優 勝 山口県立宇部商業高等学校
・準優勝 山口県立美祢青嶺高等学校
・第3位 長門高等学校


【優勝決定戦】
・宇部商業(25,25) 2-0 (15,16)美祢青嶺


【3位決定戦】
・宇部工業(23,20) 0-2 (25,25)長門


【2回戦】
・宇部商業(25,25) 2-0 (15, 3)宇部工業
・長門  (20-22) 0-2 (25,25)美祢青嶺


【1回戦】
・宇部商業(25,25) 2-0 ( 7, 3)山口
・下関工科(12,13) 0-2 (25,25)宇部工業
・長門  (25,25) 2-0 (11,11)豊浦
・下関西 ( 6,18) 0-2 (25,25)美祢青嶺


◆バレーボール女子


◇岩柳支部
・第1位 柳井学園
・第2位 岩国総合
・第3位 柳井商工、周防大島


【決勝】
・岩国総合(27,25,15) 1-2 (29,22,25)柳井学園


【準決勝】
・岩国総合(25,25) 2-0 (17,17)柳井商工
・周防大島(13,17) 0-2 (25,25)柳井学園


【2回戦】
・岩国総合(25,25) 2-0 (12,18)柳井
・田布施農工(8,3) 0-2 (25,25)柳井商工
・周防大島(25,25) 2-0 ( 3, 0)岩国坂上
・岩国  (11,16) 0-2 (25,25)柳井学園


【1回戦】
・高水  ( 7,11) 0-2 (25,25)柳井
・岩国商業(10,22) 0-2 (25,25)岩国


◇徳山支部
・第1位 徳山商工高等学校
・第2位 聖光高等学校
・第3位 下松高等学校、新南陽高等学校


【決勝】
・徳山商工(25,25) 2-0 (11,10)聖光


【準決勝】
・徳山商工(25,25) 2-0 ( 4,16)下松
・新南陽 ( 8,16) 0-2 (25,25)聖光


【1回戦】
・徳山商工(25,25) 2-0 ( 2, 9)光丘
・下松  (25,25) 2-0 (13,11)光
・徳山  (20,11) 0-2 (25,25)新南陽
・聖光  (25,25) 2-0 ( 3, 9)山口県桜ケ丘


【敗者復活】
・光丘  (25,25) 2-0 (21, 4)光
・徳山  (22,25,15) 2-1 (25,17,9)山口県桜ケ丘


◇山防支部
・第1位 山口県鴻城高校
・第2位 山口県立防府西高等学校
・第3位 山口県立西京高等学校
・第4位 山口県立山口高等学校


【優勝決定戦】
・県鴻城(25,25) 2-0 (21,19)防府西


【3位決定戦】
・山口(16,23) 0-2 (25,25)西京


【Aブロック】
・県鴻城 (25,25) 2-0 (13,12)山口
・県鴻城 (25,25) 2-0 ( 5, 9)山口農業
・山口 (25,23,15) 2-1 (19,25,12)防府
・山口農業(18,15) 0-2 (25,25)防府


【Bブロック】
・西京  (20,15) 0-2 (25,25)防府西
・中村女子(13, 7) 0-2 (25,25)防府西
・中村女子( 9,21) 0-2 (25,25)西京


◇宇部支部
【厚狭高校北校舎Aコート】
・宇部中央 ( 6,16) 0-2 (25,25)宇部商業
・宇部フ香川(棄権)  0-2 (25,25)宇部商業
・宇部フ香川(棄権)  0-2 (25,25)宇部中央


【厚狭高校北校舎Bコート】
・宇部高専( 5, 7) 0-2 (25,25)厚狭
・宇部  (17,24) 0-2 (25,25)厚狭
・宇部  (25,25) 2-0 ( 9,12)宇部高専


【厚狭高校北校舎Cコート】
・宇部西 (14,16) 0-2 (25,25)宇部商業
・慶進  (21,22) 0-2 (25,25)宇部商業
・慶進  (25,27) 2-0 (22,25)宇部中央


◇長北支部
・第1位 萩商工高等学校
・第2位 長門高等学校
・第3位 萩光塩学院高等学校
・第3位 大津緑洋高等学校


【決勝】
・長門(19,20) 0-2 (25,25)萩商工


【2回戦】
・萩光塩 ( 6,9) 0-2 (25,25)長門
・大津緑洋(10,5) 0-2 (25,25)萩商工


【1回戦】
・長門(25,25) 2-0 (23,11)美祢青嶺
・萩 (22,19) 0-2 (25,25)大津緑洋